/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F453ee4853dd855fe440345ce70d28a91.jpg)
Авиацию привлекли к тушению пожаров на Луганщине после получения писем о «тишине»
Запросы в ОБСЕ и СЦКК относительно "режима тишины" для тушения пожара на Луганщине были отправлены вечером в четверг, официальные письма поступили сегодня, после чего начала работу авиация.
Об этом рассказал глава Луганской областной государственной администрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай на брифинге, сообщает корреспондент Укринформа.
"Со вчерашнего вечера мы давали запросы в ОБСЕ, СЦКК и просили командование ООС, чтобы нам предоставили режим тишины.
Сегодня только официальные письма ..
как только мы получили эти письма, самолеты сразу начали тушить пожар", - отметил Гайдай.
В то же время он заявил, что даже если бы вчера вечером получили режим тишины, песчаная буря не позволила бы самолетам работать.
По данным ГСЧС, в целом вдоль линии разграничения образовались 6 масштабных очагов лесных пожаров.
Самая сложная ситуация вдоль линии разграничения от Станицы Луганской до Северодонецка, где лесные пожары приобрели угрожающий характер для 22 населенных пунктов.
По фактам пожаров в Луганской области полиция открыла семь уголовных производств.
В пресс-центре ООС заявили, что масштабные лесные пожары в Луганской вызванные вооруженными провокациями оккупантов с применением трассирующих пуль.
Количество погибших пока возросло до восьми человек, десять человек госпитализированы.

