«Коронавируса у него нет»: стало известно, когда Кернес вернется в Харьков
«Коронавируса у него нет»: стало известно, когда Кернес вернется в Харьков

«Коронавируса у него нет»: стало известно, когда Кернес вернется в Харьков

Мер Харькова Геннадий Кернес, который снова победил на местных выборах 25 октября и сохранил за собой пост мера - вернется в Украину. После своего отъезда по состоянию здоровья, Кернес собирается вернутся с лечения в Берлине в Харьков до 20 декабря.

Об этом сообщил первый заместитель Кернеса Игорь Терехов.

По его словам, еще до 20 декабря Геннадий Адольфович прибудет в Харьков. "Что касается Геннадия Адольфовича Кернеса, мы должны провести сессию до 20 декабря. Так говорят нам все юридически регламентированы документы", - отметил Терехов, добавив, что других сценариев они не рассматривают и их быть не может.

На вопрос о коронавирусе Терехов ответил, что "Когда он (Кернес) улетал из Харькова в "Шарите", у него был коронавирус, воспаление легких с поражением до 70-ти процентов".

Он также вспомнил, о старой травме Кернеса: "в 2014 году он был тяжело ранен, пуля повредила ему печень, почку, вырвала кусок легкого, перебила позвоночник". Таким образом на фоне COVID-19 у мера Харькова были проблемы, связанные именно с последствиями этого ранения.

"Сейчас коронавируса у него нет. Многие вещи врачи также купировали, динамика положительная, его жизнедеятельности и работоспособности ничего не угрожает, но пока остается проблема с работой легких", - прокомментировал состояние Кернеса на данный момент Терехов.

По его словам, врачи долго время запрещали Кернесу разгваривать и только две недели назад разрешили говорить не более 30 минут в день. 

"Каждое утро у него в палате проходит консилиум, на котором решают - можно ли его отпускать. И как только немецкие врачи будут довольны работой легких - Геннадий Адольфович сразу же вернется", - подчеркнул его первый заместитель.

Стоит напомнить, что уже продолжительное время, в сети распространяют фейки о том, что мэр Харькова Геннадий Кернес умер.

Читайте также в материале "Телеграф": Отсуствие Геннадия Кернеса в Украине в самой активной фазе предвыборной гонки не помешало ему выбиться в лидеры.

Джерело матеріала
loader
loader