Названо количество посетителей зоны отчуждения в 2020 году
Названо количество посетителей зоны отчуждения в 2020 году

Названо количество посетителей зоны отчуждения в 2020 году

Чернобыльскую зону отчуждения с января по октябрь этого года посетило почти 32 тысячи человек.

Это почти на 76 тысяч меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

«По официальным данным Государственного предприятия «Центр организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения», с начала года Чернобыльскую зону посетили 31 720 человек.

Это меньше, чем за аналогичный период 2019 года», – говорится в сообщении.

Согласно приведенной ЦОТИО инфографики, в прошлом году в период с января по октябрь в зоне отчуждения побывали 107 641 посетитель.

Названо количество посетителей зоны отчуждения в 2020 году - Фото 1

Отмечается, что на уменьшение потока туристов повлияло ограничение въезда в зону отчуждения в связи с пандемией COVID-19 и введением карантина.

Так, после ослабления ограничений в июне количество посетителей составило 1 136 человек, в июле – 1 762 человека, а в августе – 2 997 человек.

«После выхода сериала «Чернобыль» от НВО интерес к ЧАЭС, Припяти и другим историческим местом у мирового сообщества увеличился.

В зону отчуждения активно ехали граждане разных стран мира.

Так, в 2019 году они составляли 80% от общего количества посещения.

В конце августа Украина закрыла границы для въезда иностранцев для того, чтобы защититься от вспышки эпидемии коронавируса, поэтому в сентябре в зону отчуждения ехали в основном украинцы – 3 734 человека.

Иностранцев за этот период было не много – 255 посетителей из 38 стран мира.

В октябре количество посетителей увеличилось – Чернобыльскую зону посетили 7 202 человека», – добавили в госпредприятии.

Теги за темою
Коронавірус пандемія Карантин Туризм
Джерело матеріала
loader
loader