Отопительный сезон в Украине: эксперт рассказал, ждать ли роста цен на газ зимой
Отопительный сезон в Украине: эксперт рассказал, ждать ли роста цен на газ зимой

Отопительный сезон в Украине: эксперт рассказал, ждать ли роста цен на газ зимой

Рост цен на газ в Украине в нынешнем отопительном сезоне неизбежен.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев.

«Рост тарифов на газ с января является экономически обоснованным, но именно газа.

Речь идет не о тепловой энергии и горячей воде, речь идет исключительно о газе для тех, кто использует «голубое топливо» для подогрева воды», – сказал Г.

По его словам, рост цен на газ в нынешнем отопительном сезоне неизбежен.

«На сколько вырастут тарифы зимой, не могу сказать, поскольку все это зависит исключительно от тех котировок, которые к тому времени сформируются на европейском рынке.

Потому что мы привязаны к спотовому рынку.

То есть, привязаны к котировкам, которые формируются ежедневно.

Потом их усредняют.

Поэтому очень сложно предсказать, какими они будут.

Ведь цена на газ как товар, причем с учетом всех спекуляция, которые идут в настоящее время на европейском рынке.

В любом случае рост цен на газ в нынешнем отопительном сезоне неизбежен», – резюмировал Г.

Напомним, тарифы на распределение газа облгазов и горгазов для потребителей с января 2021 года могут вырасти, поскольку в Украине выросла цена на газ, которая формирует половину стоимости доставки.

Об этом заявила член Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Ольга Бабий.

Джерело матеріала
loader
loader