/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F25cf9dd7da8f18916ba63a4e30e318f1.png)
Отравление в лицее на Харьковщине: на директора составили протокол о нарушении санитарных норм
Об этом, как передает Укринформ, сообщила пресс-служба ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области.
«Во время обследования учреждения выявлены нарушения требований санитарного законодательства: не согласованы перспективное двухнедельное меню и перечень поставщиков продуктов питания и продовольственного сырья. За выявленные нарушения на директора лицея составлен протокол о нарушении санитарных норм», - говорится в сообщении.
Между тем, как сообщили корреспонденту агентства в пресс-служба Харьковской ОГА, количество заболевших вчера увеличилось до 41 человека, 20 ноября новых больных не выявлено.
«Заболели 40 учеников и одна учительница начальных классов. Лечатся амбулаторно», - отметили в облгосадминистрации. Предварительный диагноз детей: «пищевая токсикоинфекция?» и «острый гастроэнтероколит?». На сегодняшний день работа пищеблока лицея приостановлена, взяты образцы продуктов и смывы для исследования. Однако санитарные врачи не исключают, что причиной массового заболевания могла стать и ротавирусная инфекция.
Как сообщал Укринформ, в лицее №3 г. Дергачи в Харьковской области зафиксировали вспышку инфекционного заболевания. По состоянию на 18 ноября было 28 заболевших, на следующий день - их количество возросло до 39. Утром 20 ноября известно о 41 заболевшем. Обучение в начальных классах учреждения приостановлено.
Полиция по факту отравления учеников открыла уголовное производство по ч.1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных болезней и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

