Украинский бизнес ухудшил оценку ситуации с налогообложением
Украинский бизнес ухудшил оценку ситуации с налогообложением

Украинский бизнес ухудшил оценку ситуации с налогообложением

Украинский бизнес ухудшил оценку состояния дел в сфере налогообложения, несмотря на общее улучшение по сравнению с началом года оценки относительно фискального давления в стране.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствует новая волна опроса «Налоговый индекс», который Европейская бизнес-ассоциация (ЕВА) провела совместно с представительством компании Ernst&Young в Украине.

"Несмотря на общее улучшение оценки относительно фискального давления, по сравнению с началом года, увеличилось количество респондентов, которые сообщили об ощутимых проявлениях давления - 32% (24% в прошлом периоде). Еще 23% опрошенных сообщили, что фискальное давление почти отсутствовало, а 18% - не заметили никаких проявлений давления. В предыдущей волне опроса таких было 49% и 11% соответственно. Большинство, а именно 27% экспертов, оценили уровень давления как нейтральный", - отметили в ассоциации.

Среди методов фискального давления, которые все еще наблюдаются, бизнес назвал следующие:

необоснованные трактовки налогового законодательства контролирующими органами и информационные запросы;

«предложения» уплатить налоги авансом;

несвоевременная подача отчетности из-за технических сбоев работы сервера ГНС, что является причиной штрафов;

начисление спорных штрафных санкций, обременительные проверки и пр.

"Наблюдается тревожная поляризация оценок экспертов относительно качества налогового обслуживания. Хотя большинство респондентов, в том числе 52% указали на удовлетворительный уровень услуг, однако количество удовлетворенных работой налоговиков уменьшилось до 24% (32% в предыдущем периоде). Также возросло количество неудовлетворенных до 24% (17% в начале года)", - отметили в EBA.

Традиционно самыми низкими оказались оценки качества налогового законодательства и процесса администрирования налогов и подготовки отчетности. Так, количество неудовлетворенных качеством налогового законодательства осталось неизменным с предыдущего периода - 30%. Несколько возросла доля удовлетворенных - с 7% в предыдущем периоде до 10%. Еще 60% экспертов считают качество налогового законодательства Украины удовлетворительным.

Большинство респондентов (60%) оценили процесс подготовки налоговой отчетности и администрирования налогов на удовлетворительном уровне, тогда как 30% убеждены, что он является обременительным. Лишь 12% респондентов считают эту процедуру легкой.

Эксперты указывают на следующие факторы, которые отрицательно влияют на подготовку налоговой отчетности и администрирование (в порядке приоритетности):

количество времени, затраченного на подготовку налоговой отчетности и уплату налогов;

непонятность правил и разъяснений относительно подготовки налоговой отчетности и проведения платежей;

поспешное внедрение новых правил и недостаточность времени для приспособления к ним;

несовершенство электронной системы отчетности;

количество платежей.

При этом традиционный лидер антирейтинга «Количество платежей» на этот раз оказался на последнем месте. На первое место вышел критерий количества времени на подготовку отчетности.

В целом только 7% экспертов считают, что действующий налоговый режим способствует развитию их бизнеса.

"Результаты Налогового индекса демонстрируют неутешительную стабильность настроений налоговых экспертов второй год подряд. К тому же, на протяжении всей истории исследования с 2011 года индекс ни разу не пересек отметку в 3 балла. Среди составляющих Налогового индекса наихудшую оценку получило качество налогового законодательства - 2,74 балла , а наилучшую - ситуация относительон фискального давления - 3,13 балла из 5 возможных", - резюмировали в ассоциации.

Исследование «Налоговый индекс» Европейской бизнес-ассоциации проводится с 2011 года. Сейчас в опросе принял участие 91 специалист в сфере налогов и финансов членских компаний ЕВА.

Индекс состоит из четырех равнозначных компонентов: качество налогового законодательства; обременительность/легкость администрирования налогов; фискальное давление; качество налогового обслуживания.

Теги за темою
Україна Бізнес
Джерело матеріала
loader
loader