/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2F2586888c6251b2547a0306920012fc4d.jpg)
Дмитрий Кулеба назвал топ-7 приоритетов украинской дипломатии на следующий год
В следующем, 2021-м году, Министерство иностранных дел выделило семь основных приоритетов в своей работе. Об этом глава ведомства Дмитрий Кулеба рассказал во время итогового онлайн-брифинга.
Первым является противодействие российской агрессии.
- Это тема всей нашей деятельности. Она была и будет, - подчеркнул Кулеба.
Второй темой ожидаемо оакзалось противодейстие распространению коронавируса. Глава МИДа подчеркнул, что в 2021-м году COVID-19 никуда не денется и что украинская дипломатия "поможет Минздраву защищать украинцев от пандемии."
Третьим приоритетом является запуск Крымской платформы - координации международных усилий по защите прав крымчан и деоккупации полуострова. Ранее Кулеба заявлял, что обсуждал эту инициативу с представителями ЕС, Великобритании, Канады, Турции.
Четвертым приоритетом МИД является разработка и создание качественной политики государства Украины на международной арене.
- Нужда украинского государства – сохранять единство украинского сообщества в мире. Если ты хочешь быть украинцем и идентифицировать себя как украинец, неважно, в каком уголке мира ты находишься, - подчеркнул Кулеба.
Следующим приоритетом является продвижение и увеличение украинского экспорта и украинских инвестиций, шестым - тема энергетики.
- Мы будем работаь над тем, чтобы Украина укрепляла свою позицию в сфере "зеленой" энергетики, в частности - водородной. Мы будем следить над тем, чтобы мы увеличивали позицию Украины в этой сфере, - подчеркнул министр.
Последним приоритетом глава МИДа назвал открытие нового горизонта для украинской дипломатии – Африки.
- Мы очень тщательно готовились к выходу. Там очень сложный регион, но мы построили осторожную, взвешенную, надеюсь – действенную политику, которая поможет укрепить свое положение на этом континенте, - подытожил министр.
Ранее Кулеба также сообщал, что МИД в 2021-м году планирует угглубить взаимоотношения с украинцами, живущими за границей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кулеба объяснил частые конфликты с венграми травмированной историей

