Эксперимент: в Украине заработает онлайн-регистрация места жительства
Эксперимент: в Украине заработает онлайн-регистрация места жительства

Эксперимент: в Украине заработает онлайн-регистрация места жительства

В понедельник, 28 декабря, Кабмин Украины на заседании одобрил постановление, который предусматривает старт в Украине экспериментального проекта по регистрации и снятию с регистрации места проживания в электронной форме.

«Подать заявку на получение услуги можно будет на портале Дия.

Сокращается количество документов и вводится взаимодействие между информационными системами и реестрами.

Получить информацию о результате и статусе услуги можно будет в кабинете гражданина на diia.

ua», — отметил вицепремьер-министр Украины — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По данным министерства, услуга будет доступна для:.

несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет по адресу места жительства родителей или одного из нихукраинцев, имеющих ID-карты — по адресу жилья, сведения о котором внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, если лицо владеет жильем или получило электронное согласие на регистрацию от владельца или совладельца жилья.

На первых этапах услуга будет доступна в тестовом режиме в некоторых городах Украины.

Как мы уже сообщали раньше, правозащитники объяснили, могут ли переселенца лишить государственных выплат, если он сменил место регистрации.

ua в Telegram.

Джерело матеріала
loader
loader