/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0339821d9d61b22984b6209f4959381a.jpg)
Запах рыбы или серы: после COVID-19 возможны обонятельные галлюцинации
Как передает Укринформ, об этом сообщает Sky News.
Сообщается, что необычный побочный эффект болезни, известный как паросмия - искаженное восприятие запахов, может непропорционально влиять на разные возрастные группы людей.
Как отмечается, потеря обоняния является одним из симптомов коронавируса, но некоторые пациенты с длительным периодом симптомов болезни COVID-19 отмечают ощущение неприятных запахов через три месяца после заражения коронавирусом.
Профессор Нирмал Кумар, который также является президентом ассоциации ЛОРов Великобритании, был одним из первых медиков, который определил аносмию - потерю обоняния - как показатель заражения коронавирусом в марте этого года.
Профессор отметил, что среди тысяч пациентов, которые лечатся от длительной аносмии в Великобритании, некоторые теперь переживают паросмию.
Кумар сообщил Sky News, что пациенты, в свое время переболевшие COVID-19, теперь чувствуют обонятельные галлюцинации, уже после выздоровления от болезни.
Как сообщалось, по состоянию на утро 29 мая в мире зарегистрировали уже 81673086 случаев коронавируса. В частности с болезнью не справились 1781539 человек, зато выздоровели - 57799127 пациентов.

