Украинские потребительские настроения упали на треть
Украинские потребительские настроения упали на треть

Украинские потребительские настроения упали на треть

Индекс настроений потребителей на период 2020 года уменьшился на треть и составил 65,9 п., составляющий на 26,3 ниже. 

При этом, в настоящее время индекс месячного состояния украинцев составил 0,8, что 1,3 п. ниже показателя минувшего месяца, а в декабре экономические ожидания граждан не получил сильных изменений и составил 69,3.

Украинцы заканчивают 2020 год с меньшим уровнем потребительского оптимизма по сравнению с концом 2019 года. Наибольшие потери понес индекс ожиданий развития экономики в ближайший год - сокращение на 44,0 п. с 99,0 до 55,0.

Отмечается, что наименьший уровень потерь наблюдается в изменениях личного дохода украинцев. Таким образом, потребители остались слегка более оптимистичными в отношении собственных доходов в ближайшие месяцы, нежели в отношении совершенствования экономики страны.

Читайте также, в Украине разрабатывают онлайн-платформу для жалоб потребителей. Этот инструмент позволит потребителям оперативно подавать обращения и получать информацию об их рассмотрении.

Кроме того, чувство неопределенности и страх "обвалили" потребительское настроение украинцев. В то же время наиболее уязвимым к текущему кризису оказался индекс целесообразности делать крупные покупки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

Теги за темою
Україна Новини Суспільство ЗМІ Статистика
Джерело матеріала
loader
loader