/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F434%2F375614687a91d1956e723959f41f0226.jpg)
В Сети показали, как выглядел Киев более 100 лет назад: архивные фото
В Киеве фотограф, который в 1916 году отправился в плавание на пароходе "Головачев" из Киева в Межигорье, запечатлел виды древнего города и его окрестностей.
Как сообщил на своей странице в соцсети Александр Василенко, фотографии были сделаны летом.
На снимках можно увидеть, как 105 лет назад выглядели Труханов остров, 776-метровый Николаевский цепной мост, который находился напротив Аскольдовой могилы.
Остров на Днепре расположен напротив исторического центра Киева между главным руслом и рукавом Днепра Десенкой.
Труханов соединен с правым берегом Днепра пешеходным мостом. Известный пляж был впервые открыт в 1918 году, в годы первой немецкой оккупации. До перекрытия Днепра плотиной Киевской ГЭС остров во время весенних половодий полностью затапливался. Сегодня на нем расположены водные станции, спортивные сооружения, рестораны.
![]()
![]()
Также на фото запечатлены Подол, залив Наталка на Оболони и местность неподалеку нынешней станции метро "Почайна".
![]()
![]()
![]()
![]()

