/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2F679d9f62779de359b6f8657e91cbcafa.jpg)
"Слуги" требуют установить новые тарифы на "свет": в чем суть
В Украине несколько десятков народных депутатов от "Слуги народа" зарегистрировали постановление с требованием к Кабинету министров и Нацкомиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг ввести новые тарифы на электроэнергию.
Соответствующий документ под номером 4650 приняли 337 голосами 28 января, большинство из них члены провластной фракции. Авторы – несколько десятков народных депутатов от "Слуги народа" во главе с председателем фракции Давидом Арахамией.
Что предлагают:
- ввести государственное регулирование цен на коммунальные услуги;
- ввести отдельный тариф на первые 100 кВт*час электроэнергии;
- ввести отдельный тариф на первые 3000 кВт*час электроэнергии для тех, кто отапливает дома током.
"Рекомендовать Антимонопольному комитету Украины принять в соответствии с законодательством меры по недопущению антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке субъектами хозяйствования, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги населению", – говорится в постановление.
Комитету по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг в первоочередном порядке рассмотреть законодательные инициативы, касающиеся формирования цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги, а также механизма предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в связи с повышением цен (тарифов) на эти услуги, и внести по результатам рассмотрения свои предложения.

