Администрация Байдена сделала заявление в связи с военным переворотом в Мьянме
Администрация Байдена сделала заявление в связи с военным переворотом в Мьянме

Администрация Байдена сделала заявление в связи с военным переворотом в Мьянме

Администрация президента США Джо Байдена обнародовала заявление в связи с военным переворотом в Мьянме (бывшая Бирма). Соответствующий комментарий представлен пресс-службой Белого дома.

"Соединенные Штаты встревожены сообщениями о том, что бирманские военные предприняли шаги по подрыву демократических преобразований в стране, включая арест государственного советника Аунг Сан Су Чжи и других гражданских должностных лиц в Бирме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что советник по национальной безопасности Джейк Салливан уже проинформировал президента Джо Байдена о последних событиях в Мьянме.

Белый дом призвал вооруженные силы страны и все другие стороны придерживаться демократических норм и верховенства закона и освободить всех, кто был арестован сегодня.

Кроме того, в администрации Байдена подчеркивают, что Соединенные Штаты выступают против любых попыток изменить результаты недавних выборов или воспрепятствовать переходу Мьянмы к демократии, и примут меры против виновных, если эти шаги не будут отменены.

Напомним, в Мьянме в понедельник утром военные арестовали президента У Вин Мьина, государственного советника Аунг Сан Су Чжи и других высокопоставленных чиновников.

Указанные события произошли после эскалации напряженности между гражданским правительством и могущественной армией. Военные считали, что последние ноябрьские выборы были мошенническими.

Парламентские выборы в стране состоялись 8 ноября прошлого года. Правящая Национальная лига за демократию (НЛД) получила в обеих палатах союзного парламента большинство мест, что позволяло сформировать правительство. Но другие партии и военные заявили, что выборы были несправедливыми.

Мьянма находилась под властью военных до 2011 года. Но генералы добровольно передали часть власти гражданским лицам после победе на выборах 2015 года лауреата Нобелевской премии мира Су Чжи из Национальной лиги за демократию (НЛД).

Теги за темою
США Джо Байден
Джерело матеріала
loader
loader