В Одессе после жестокого избиения собаки люди пикетировали полицию, требуя наказать виновного
В Одессе после жестокого избиения собаки люди пикетировали полицию, требуя наказать виновного

В Одессе после жестокого избиения собаки люди пикетировали полицию, требуя наказать виновного

Выступающие заявили, что полицейские игнорируют превентивные меры по защите прав животных / фото REUTERS

Сегодня в центре Одессы после того, как 31 января мужчина жестоко избил собаку породы хаски в селе Холодная Балка, люди пикетировали здание полиции, требуя наказать виновного.

Как передает корреспондент УНИАН, более ста человек собрались на ул. Еврейской, возле здания регионального главка Нацполиции.

Люди пришли с плакатами, на которых размещены изображения животных, в том числе фотография окровавленного хаски по прозвищу Марс, который был искалечен в вышеназванном селе. На плакатах также были надписи: «Собака приносит боль лишь, когда умирает», «Мы хотим жить!» и пр. Кроме того, участники акции держали большую растяжку: «Полиция, защити животных».

В числе собравшихся были представители различных зоозащитных организаций и групп, в частности, «Открытые клетки», «Закон природы», Animal SOS Odessa, «Собачий патруль. Одесса», «Кот и пес» и т. д. Также к общественникам присоединились волонтеры и обычные горожане.

Как отметили выступавшие активисты, история Марса стала «последней каплей», которая побудила их выйти на митинг. Его цель – добиться привлечения к ответственности мужчины, который искалечил собаку.

Также активисты хотят привлечь внимание горожан и правоохранительных органов к тому, что тысячи животных в Украине страдают от жестокого обращения, а полиция почти никогда не реагирует на подобные факты.

Выступавшие заявили, что полицейские игнорируют превентивные меры по защите прав животных, систематически отказываются выявлять и регистрировать в ЕРДР сведения о фактах жестокого обращения с животными, выезжать на вызовы по пресечению подобных фактов и пр.

Общественники утверждают, что выступают против «систематического саботажа» работы со стороны оперативно-следственных групп по надлежащей фиксации подобных преступлений, которые не оформляют документы, не изымают вещественные доказательства (в том числе убитых животных), не опрашивают свидетелей и т. д.

В ходе акции также состоялся сбор подписей под соответствующим обращением к руководству регионального главка Нацполиции.

Избиение хаски под Одессой: что известно

  • 31 января в селе Холодная Балка Беляевского района Одесской области местный житель тяжело травмировал собаку породы хаски. У собаки - проломленный череп и перелом челюсти. Очевидцы утверждают, что полицейские, приехавшие на вызов, ничего не сделали.
  • Волонтеры забрали животное и доставили в Одессу, в клинику "Айболит". Медики ввели собаку в искусственную кому. В социальных сетях были опубликованы фото и видео, запечатлевшие мужчину и животное. В частности, как окровавленная собака ползет по снегу, пытаясь скрыться от злоумышленника, у которого в руках – веревка.
  • Это событие вызвало большой резонанс. Многие выразил желание поехать в вышеназванное село, чтобы "провести беседу с живодером".
  • Позже стало известно, что зоозащитники "проучили" живодера.
  • Начато два уголовных производства: по факту жестокого обращения с животным - по ч. 1 ст. 299 и по факту нападения на мужчину - с ч. 1 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Назначен ряд экспертиз.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Лариса Козовая

Теги за темою
Новини України
Джерело матеріала
loader
loader