В Украине возросло количество фишинговых атак использующих тему COVID-19
В Украине возросло количество фишинговых атак использующих тему COVID-19

В Украине возросло количество фишинговых атак использующих тему COVID-19

Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО Украины сообщил о росте фишинговых атак, использующих тему вакцинации от COVID-19.

Об этом говорится на сайте СНБО.

Мошенническую схему центр кибербезопастности выявилв в конце января 2021 года: неизвестные хакеры создали фейковый вебсайт, имитирующий сайт Министерства здравоохранения Украины с похожим на официальный домен ведомства – moz.

Страница информировала о начале обязательной вакцинации с 25 января и предлагала загрузить документ Word с подробностями.

В Украине возросло количество фишинговых атак использующих тему COVID-19 - Фото 1

Подписывайтесь на LIGA.

Tech в Facebook: главные новости о технологиях.

Файл содержал вредоносный код, который скрытно загружает и выполняет другой вредоносный скрипт, который в свою очередь обеспечивает удаленное управление зараженным компьютером.

После открытия файла нападающие получали полный доступ к компьютерам жертв.

В СНБО отмечают, что в начале пандемии в мире ежедневно регистрировалось более 18 млн фишинговых сообщений, связанных с темой COVID-19.

С середины 2020 году их количество постепенно уменьшалась и атаки стали более точечными.

В начале февраля киберполиция пресекла деятельность одного из крупнейших фишинговых сервисов в мире.

Подписывайтесь на LIGA.

Tech в Telegram: только важное.

Илья Закорецкий.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Напишите нам.

хакер фишинговый сайт РНБО.

Больше вакансий.

Інженер VoIP.

Група Компаній "ЛІГА".

Ліга Пенсія.

Продакт менеджер.

Разместить вакансию.

Теги за темою
РНБО
Джерело матеріала
loader
loader