![Регулятор одобрил повышение тарифов Укрэнерго](https://thumbor.my.ua/WBRQxex-wd2WnkI8_6rih8kswf0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F524a69d977a7b3c3e48b3f360c1ce3b0.jpg)
Регулятор одобрил повышение тарифов Укрэнерго
С апреля тарифы Укрэнерго на передачу электроэнергии вырастут на 7,5%, хотя компания просила включить в них и дефицит в 11 миллиардов.
Нацкомиссия, регулирующая сферы энергетики и коммунальных услуг, одобрила повышение с 1 апреля тарифа на передачу электроэнергии для Укрэнерго на 7,5% с 293,93 до 316,08 грн/МВт-ч.
Основанием для повышения тарифа на передачу электроэнергии стало включение в его структуру дополнительно 1,495 млрд грн расходов на выплату процентов по 10,25 млрд грн кредитов госбанков, взятых Укрэнерго для расчетов сгоспредприятием Гарантированный покупатель.
В то же время, НКРЭКУ по предложению Укрэнерго отказалась включить в тариф 11,350 млрд грн дефицита средств на финансовую поддержку ГарПока в рамках ПСО для расчетов с "зеленой" генерацией.
Отказ регулятор объяснил тем, что данные средства могут быть включены в госбюджет Украины до конца 2021 года.
"Пока мы не включаем как минимум 20% суммы в тариф Укрэнерго, но проценты я не вижу возможности не включить", ‒ сказал глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.
Напомним, 9 декабря 2020 года НКРЭКУ снизила тарифы Укрэнерго на 6% (на 18,83 грн/МВт-ч) – до 293,93 грн/МВт-ч (без НДС).
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)