Креминь потребовал объяснить, почему судьи на матчах говорят на русском
Креминь потребовал объяснить, почему судьи на матчах говорят на русском

Креминь потребовал объяснить, почему судьи на матчах говорят на русском

Языковой омбудсмен Тарас Креминь внес свою лепту в свежий скандал по поводу украинского языка на футбольном матче ФК Львов - Колос (Коваливка).

Креминь
Языковой омбудсмен Тарас Креминь / УНИАН

Уполномоченный по защите государственного языка (обмудсмен) Тарас Креминь потребовал у Украинской ассоциации футбола объяснить, почему судьи на матчах Премьер-лиги нарушают языковой закон и на каком основании и.о главного тренера ФК Львов Виталий Шумский получил штрафную санкцию. Свое требование Креминь выложил в социальной сети Facebook.

"Для принятия дальнейшего решения прошу в двухнедельный срок предоставить объяснения относительно ситуации с использованием судьями негосударственного языка при обслуживании матча и предъявления желтой карточки тренеру ФК "Львов" по возможному признаку языковой дискриминации", ‒ заявил обмудсмен.

Кремень также напомнил УАФ, что в ноябре минувшего 2020 года направлял ассоциации письмо с просьбой принять дополнительные организационные, информационные и другие меры для соблюдения языкового законодательства.

Читайте такжеВ Николаеве депутат на сессии нарушил языковой закон – мэр нашел выход

Напомним, ранее сообщалось:

  • На 67-й минуте матча 15-го тура Премьер-лиги сезона 2020 / 2021 года главный арбитр Виктор Копиевский дал желтую карточку главному тренеру ФК Львов Виталию Шумскому.
  • После матча тот публично заявил, что предупреждение дали после того, как он потребовал у четвертого арбитра общаться с ним на украинском языке.
  • В Украинской ассоциации футбола сообщили, что Комитет по этике и честной игре уже расследует инцидент.
Автор: Дмитрий Видоменко
Джерело матеріала
loader
loader