Правозащитники осудили приговор Олегу Приходько
Правозащитники осудили приговор Олегу Приходько

Правозащитники осудили приговор Олегу Приходько

Украинские правозащитные организации осудили преследование и приговор крымскому активисту Олегу Приходько.

Как передает Укринформ, соответствующее заявление обнародовал Центр прав человека ZMINA.

В обращении отмечается, что Приходько приговорили к заключению по сфабрикованному делу, обвинив в хранении взрывчатки и подготовке теракта, но фактических доказательств следствие так и не привело, что соответствует практике ФСБ преследования крымчан по политическим мотивам.

«Настоящая причина преследования украинца - это его публичное несогласие с оккупацией Крыма, которое он неоднократно выражал и в СМИ, и в общении с представителями оккупационной власти РФ в Крыму. Приговор Олегу Приходько свидетельствует о том, что Российская Федерация продолжает практику преследования граждан Украины, которые, проживая в Крыму, выступают против российской оккупации и отстаивают полуостров как часть Украины», - подчеркивается в заявлении.

Правозащитники требуют от властей РФ освободить Приходько и всех политических заключенных и прекратить преследования крымчан за несогласие с оккупацией и выражение своих взглядов.

Заявление подписали Крымская правозащитная группа, Объединение родственников политзаключенных Кремля, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Медийная инициатива за права человека, Центр гражданских свобод, ОО «Докудейз», Харьковская правозащитная группа, Крымскотатарский Ресурсный Центр, ОО «КрымSOS» и другие организации.

Как сообщал Укринформ, Олег Приходько был незаконно задержан 10 октября 2019 года на территории временно оккупированного Крыма силовыми структурами российской оккупационной администрации и, в нарушение норм международного права, незаконно перемещен на территорию Российской Федерации, в Ростов-на-Дону.

Суд принял решение лишить свободы Олега Приходькона 5 лет с отбыванием первого года наказания в тюрьме и остального срока - в колонии строгого режима.

Министерство иностранных дел Украины выразило протеств связи с оглашением российским судом незаконного приговора гражданину Украины Олегу Приходько по сфабрикованным обвинениям.

Также осудили приговор проукраинскому активисту из Крыма Олегу Приходько уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова и постоянный представитель Президента Украины в АРК Антон Кориневич.

Теги за темою
Росія Окупація Криму
Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader