/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F434%2F71b38f54e57ec8e9bc2f67a5958d008b.jpg)
Автопроизводители США требуют от властей помощи в устранении дефицита полупроводников
Американский автопром в силу своей концентрации на территории стран Северной Америки пострадал от полупроводникового кризиса больше всего, ведь к ограниченности производственных мощностей добавились проблемы с логистикой. Теперь участники местного рынка хотят, чтобы власти обязали локальных производителей компонентов какую-то часть мощностей выделять под нужды автомобильной промышленности.
Как сообщает Reuters, представители автомобильной отрасли обратились к властям США с просьбой гарантировать финансирование производства полупроводниковых компонентов на территории страны в объёмах, достаточных для обеспечения бесперебойного снабжения местных автопроизводств. Текущий кризис, по словам представителей отрасли, сократит объёмы выпуска автомобилей в США на 1,28 млн штук по итогам года, а перебои с производством могут продолжаться ещё шесть месяцев.
Президент Байден недавно выступил с предложением выделить до $50 млрд на финансирование строительства в США предприятий по производству полупроводниковых компонентов. Автопроизводители теперь претендуют на определённую часть этих средств. По их мнению, они должны целевым образом направляться на выпуск автомобильных компонентов, используемых в производстве машин на территории страны. К американским компаниям типа Ford и GM в этом обращении присоединились Toyota Motor, Volkswagen AG и Hyundai Motor.

