/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2F6a0758130b75649b39a28d6321888787.jpg)
"Энергоатом" готов ежесуточно бесплатно поставлять 5 тыс. литров медицинского кислорода
"НАЭК "Энергоатом" готова ежесуточно бесплатно поставлять 5 тыс. литров медицинского кислорода в больницы Запорожской, Ровенской и Хмельницкой областей." Об этом, посещая азотно-кислородную станцию на площадке Запорожской АЭС, где будет производиться медицинский кислород для украинских больниц, сообщил в.и.о. президента НАЭК "Энергоатом" Петр Котин, информирует портал energoatom.com.ua.
Как социально ответственная компания, Энергоатом выступил с инициативой поставки медицинского кислорода для больных COVID-19, которые нуждаются в кислородной поддержки. Поэтому на азотно-кислородных станциях Запорожской, Хмельницкой и Ровенской АЭС наладили его производство.
В марте 2021 НАЭК получила лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по производству лекарственного средства "Медицинский кислород" в рамках реализации проекта "Энергоатом Медицина".
Сейчас к отправке его первых партий в больницы остается один шаг - Энергоатом должен получить заключение Государственного экспертного центра МЗ и регистрацию медицинского кислорода в качестве лекарственного средства. Все необходимые для этого документы компания передала в министерство.
Получив финальные согласования, НАЭК ежесуточно бесплатно сможе поставлять около 120 баллонов (5 тыс литров) медицинского кислорода в больницы Запорожской, Ровенской и Хмельницкой областей.
Специалисты из атомных электростанций уже дооснастили и аккредитовали лаборатории по контролю качества и безопасности лекарственных средств - в соответствии со всеми определенными законодательством требований и процедур. Кроме этого, специалисты Минздрава провели многоэтапные тщательные проверки АЭС, а на самих станциях подготовили высокопрофессиональный персонал.
В ГП "НАЭК "Энергоатом" искренне уверены, что министр здравоохранения и должностные лица Минздрав не станут тянуть - и все необходимые для регистрации медицинского кислорода согласования пройдут по ускоренной процедуре в кратчайшие сроки. Наша цель - спасти как можно больше человеческих жизней и помочь государству преодолеть последствия пандемии.

