Россия высылает украинского консула
Россия высылает украинского консула

Россия высылает украинского консула

Временному поверенному в делах Украины в Российской Федерации Василию Покотило, который был вызван в субботу в МИД РФ, объявили о нежелательности пребывания в России консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге.

Как передает Укринформ, об этом сообщил МИД России.

«Было объявлено о нежелательности его (консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге - ред.) пребывания на территории России и рекомендовано покинуть ее пределы в течение 72 часов, начиная с 19 апреля», - говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, пресс-секретарь МИД Олег Николенко в субботу, 17 апреля, сообщил, что накануне российские правоохранители на несколько часов. задержали сотрудника Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге (Россия). В настоящее время он находится в украинском дипучреждении, обстоятельства задержания выясняются.

ФСБ России сообщила в субботу, 17 апреля, о задержании в Санкт-Петербурге 16 апреля консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка якобы за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ.

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин назвал задержание украинского консула Александра Сосонюка в Санкт-Петербурге грубой провокацией и сообщил, что МИД работает над возвращением дипломата домой и симметричным ответом России на эту провокацию.

Теги за темою
Росія
Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader