Чехия поставила России ультиматум по поводу дипломатов
Чехия поставила России ультиматум по поводу дипломатов

Чехия поставила России ультиматум по поводу дипломатов

Чехия, где после шпионского скандала прошла волна задержаний соратников боевиков групировок "ЛДНР", готова пойти на более резкие шаги в случае, если Москва не откажется от объявления персонами нон-грата ее 20 дипломатов.

Об этом заявил глава МИДа Чехии Якуб Кулганек на встрече с послом России в Праге Александром Змеевским.

Он подчеркнул, что решение Москвы в Праге ожидают до полудня (по местному времени, - Авт.) четверга, 22 апреля.

"Все сотрудники посольства Чехии должны вернуться на свои рабочие места в Москве. Если этого не будет сделано, мы сократим количество сотрудников посольства России в Чехии", - подытожил министр.

Как сообщал "Телеграф", на фоне розыска Боширова и Петрова из-за теракта, Чехия выслала из страны 18 российских дипломатов, обвинив их в работе на спецслужбы Кремля. В свою очередь, Москва ответила объявлением персонами нон-грата 20 дипломатов Чехии

Напомним, взрыв на заводе во Врбетице произошел в октябре 2014 года. Тогда на складах было уничтожено более 10 тонн патронов, снарядов и ракет. Во время происшествия погибли двое сотрудников частной фирмы. 

Джерело матеріала
loader
loader