/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc6e3fd87482be39a824d5d3e31854822.jpg)
Нарушения при добыче энергоресурсов нанесли ₴809 миллионов убытков - экоинспекция
Как передает Укринформ, об этом рассказал председатель Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Андрей Малеванный во время презентации результатов социологического опроса на тему «Экологические аспекты энергетики», сообщает пресс-служба ГЭИ.
«Использование нефти, газа и угля в качестве энергетических ресурсов - это прямая угроза окружающей среде. Во время их добычи ГЭИ постоянно фиксирует нарушения экологического законодательства. Наибольший ущерб за 2020 год Госэкоинспекция рассчитала в части добычи недр - 808,6 миллиона гривень », - сообщил Малеванный.
Среди основных видов нарушений - засорение земельных ресурсов отходами добычи, выбросы загрязняющих веществ в воздух в результате вентиляции шахт, загрязнение окружающей среды шахтными водами и др.
Отмечается, что соцопросы также продемонстрировали, что только 38,5% респондентов высказались за закрытие тепловых электростанций, работающих на угле.
«Однако такие предприятия также представляют опасность для окружающей среды. В частности, в рейтинг ТОП-100 загрязнителей, который составило Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов, входят сразу 5 таких предприятий », - подчеркнул Малеванный.
Чиновник отметил, что для замены устаревших и опасных для окружающей среды технологий производства энергии Украина имеет мощный потенциал для развития альтернативной энергетики. С помощью возобновляемых источников можно заместить традиционные топливно-энергетические ресурсы, которые соответствуют 73 млрд кубометров природного газа.
Председатель Госэкоинспекции также напомнил, что проект Второго национально определенного вклада Украины в Парижское соглашение ставит ряд амбициозных целей для Украины. В частности, объемы производства теплоэнергии на основе биотоплива должны увеличиться до 30%, а генерация угольных ТЭС, наоборот, уменьшиться до 13%.

