/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F0c1eeada1df63ef397dce0e7ad5e1f6b.jpg)
Археологи обнаружили старинную монету с изображением короля - находке сотни лет: фото
Во время раскопок в Мэриленде (США) археологи нашли редкую английскую монету возрастом почти 380 лет - серебряный шиллинг.
Об этом сообщает The Washington Post.
Отмечается, что на шиллинге изображен король Карл I в профиль с бородкой и кружевным воротником, и три столетия назад кто-то потерял его в колониальном форте Мэриленда в Сент-Мэри.
Монету нашли во время исторических раскопок, которые недавно выявили очертания форта на первом постоянном английском поселении в Мэриленде. Шиллинг был отчеканен на королевском монетном дворе в лондонском Тауэре примерно в 1633 или 1634 году, сообщил главный археолог проекта Трэвис Парно.
Он мог принадлежать одному из первых 150 колонистов, прибывших на двух кораблях, Ковчеге и Голубке, в марте 1634 года.
На обратной стороне монеты изображен герб и латинский девиз "Christo Auspice Regno" - "Я царствую под покровительством Христа".
Как сообщал "Апостроф", ранее военнослужащий Армии обороны Израиля на севере страны обнаружил во время учений редкую монету возрастом 1800 летс изображением головы римского императора Антония Пия.

