Верховная Рада обратилась к США из-за «Северного потока-2»
Верховная Рада обратилась к США из-за «Северного потока-2»

Верховная Рада обратилась к США из-за «Северного потока-2»

Верховная Рада на заседании в пятницу, 21 мая, приняла обращение к США с призывом ввести санкции против участников проекта Северный поток-2.

Такое обращение поддержали 292 депутата.

“Верховная Рада Украины призывает Палату представителей и Сенат Конгресса Соединенных Штатов Америки 117-го созыва использовать весь имеющийся инструментарий, предусмотренный американским законодательством, для полной и необратимой остановки строительства газопровода в рамках проекта Северный поток-2 путем применения блокирующих санкций против всех участников данного российского геополитического проекта, в том числе Nord Stream AG”, – говорится в обращении.

Инициаторами выступили 14 сенаторов-республиканцев.

Об этом в четверг, 20 мая, сообщил в своем Twitter один из авторов инициативы Кевин Крамер.

Законопроект в случае принятия также, обяжет Белый дом ввести санкции против “субподрядчиков любой организации”, участвующей в строительстве трубопровода.

“Рискуя ослабить позиции Америки в мире, администрация Байдена соглашается с ошибочной стратегией Германии, которая даст Путину возможность контролировать наших союзников в Европе.

Трубопровод Путина должен быть остановлен, и я призываю своих коллег присоединиться к этим усилиям, прежде чем администрация заставит США на собственном горьком опыте понять, почему энергетическая безопасность означает национальную безопасность” – заявил Крамер.

Как стало известно, Администрация президента США Джо Байдена отказалась вводить санкции против компании Nord Stream 2 AG и ее руководителя Маттиаса Варнига.

Об этом говорится в заявлении главы комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберта Менендеса, обнародованном в среду, 19 мая.

По словам сенатора, Вашингтон принял соответствующее решение в интересах национальной безопасности.

“Конгресс получил от Госдепартамента обязательный отчет об организациях, вовлеченных в подпадающую под санкции деятельность строителей газопровода Северный поток – 2.

Ссылаясь на интересы национальной безопасности, администрация Байдена объявила об отказе от обязательных санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига”, – указано в документе.

При этом Менендес выступил против такого решения, призвав Белый дом “снять пластырь, отменить эти отказы и продвигаться вперед с санкциями, санкционированными Конгрессом”.

Снятие санкций с проекта Северный поток–2 станет поражением для США и лично президента Джо Байдена, считает президент Владимир Зеленский.

“Например, сейчас я считаю, что большой риск, что они могут надавить на Соединенные Штаты или у них будут какие-то договоренности, и снять санкции с Северного потока.

Там почти 95% построено, и 5% всего осталось.

Я считаю, что это будет проигрыш Соединенных Штатов Америки, я считаю, что это будет проигрыш личный президента Байдена.

Это говорю откровенно, это будет серьезная геополитическая победа Российской Федерации и новое перераспределение сил и влияния”, – сказал Зеленский на пресс-конференции в четверг, 20 мая.

Подпишитесь на новости.

Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader