/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb33263387a43e1f67c3664557d3b8455.jpg)
Столтенберг и Макрон обсудили агрессивное поведение РФ и ситуацию в Украине
Как сообщает Укринформ, заявление генерального секретаря Альянса по итогам переговоров опубликовано на сайте НАТО.
«Россия все еще удерживает войска в Украине (на оккупированной территории - ред.) и вокруг нее, этих войск больше, чем во время предыдущей эскалации. Поэтому нам нужно мирное решение. Я приветствовал активную роль Франции в нормандском формате», - сказал Столтенберг.
Он отметил, что НАТО следит, поскольку поведение России относительно Украины является лишь частью общей тенденции ее агрессивных действий. Однако, по словам Столтенберга, Альянс придерживается двуединого подхода к России, включая оборону союзников и диалог с Москвой.
Генсек НАТО и президент Франции обсудили подготовку к саммиту Альянса, который должен состояться в Брюсселе 14 июня. На этой встрече речь пойдет о путях укрепления связей между Европой и Северной Америкой, а также о направлениях развития Альянса в соответствии с инициативой «НАТО 2030».
Как сообщал Укринформ, ожидается, что ситуация, которая возникла несколько недель тому назад после сосредоточения российских войск вблизи границ Украины и на ее временно оккупированных территориях, а также влияние агрессивной политики Кремля на общую евроатлантическую безопасность, будут обсуждаться на уровне лидеров стран НАТОво время встречи в Брюсселе в июне.

