![«Давления не было»: в Минске рассказали подробности посадки рейса Ryanair](https://thumbor.my.ua/F5Up7wC1Szvhnf1ZnmWZ4kuAre8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2F9ce4f179ced4c9ed1a19912c85ba70e2.jpg)
«Давления не было»: в Минске рассказали подробности посадки рейса Ryanair
В Минтрансе Беларуси заявляют, что авторы сообщения о минировании рейса Афины-Вильнюсь компании Ryanair угрожали взорвать самолет над территорией Литвы. Об этом в понедельник, 24 мая, заявил директор Департамента по авиации Минтранса Артем Сикорский, сообщает Корреспондент со ссылкой на БЕЛТА.
Он заявил, что Минск не оказывал давления на принятие командиром самолета Ryanair решения о посадке в Беларуси.
"Давление на принятие экипажем Ryanair решения со стороны белорусских диспетчеров не было", - сказал Сикорский.
Также в Беларуси пригласили всех заинтересованных принять участие в расследовании инцидента с бортом Ryanair, в частности Литву.
Сикорский также заявил об информационных вбросах в отношении действий властей Беларуси в ситуации с рейсом Ryanair.
В Минске также надеются, что ЕС не введет запрет на полеты через Беларусь. Пока такие запреты единичны.
Кроме того, Сикорский сообщил, что сообщение о теракте на самолете авиакомпании Lufthansa не подтвердилось. В 16:22 он вылетел из Минска.
В свою очередь, командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны ВС Беларуси Игорь Голуб утверждает, что экипаж самолета Ryanаir развернул судно в сторону аэропорта Минск до того, как МиГ-29 был поднят в воздух.
Напомним, накануне в аэропорту Минска власти Беларуси экстренно посадили пассажирский самолет Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс, сообщив о минировании. После посадки лайнера был задержан Роман Протасевич - основатель Telegram-канала NEXTA, признанного в республике экстремистским.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)