Дуда второй раз за день сделал резкое заявление по России
Дуда второй раз за день сделал резкое заявление по России

Дуда второй раз за день сделал резкое заявление по России

Польский президент посетил районы на границе с Южной Осетией и обвинил Россию в нарушении соглашений о прекращении огня.

Президент Польши Анджей Дуда второй раз за сутки выступил с жестким заявлением в отношении России. Как сообщает Интерфакс, в ходе визита в Тбилиси в четверг, 27 мая, он обвинил Россию в нарушении соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года в Южной Осетии.

"Для меня было важно увидеть вчера административную линию. Я увидел то, что должны увидеть все политики из Евросоюза и НАТО, чтобы хорошо осознали, что значит современная российская политика - это брошенные дома, ограничения перемещений (для местного населения). Я был там, откуда был виден штаб российских военных, над которым развевался российский флаг, а это явное нарушение шестипунктного соглашения. Это явный пример беззакония, и международные представители должны это осознавать", - сказал Дуда.

Президент Польши также пообещал помочь Грузии в евроатлантических устремлениях.

"Мы ждем, что в условиях проведения реформ странами "Восточного партнерства", которые требуют ЕС и НАТО, произойдет их принятие и вступление", - сказал Дуда.

Как сообщалось, накануне Дуды заявил, что Россия является "ненормальной страной".

В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обвинил президента Польши в проявлении ненависти к России.



Джерело матеріала
loader
loader