/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2F15bbfb6bde05d47050679a48b3810679.jpg)
В Минцифры показали, как будет выглядеть COVID-сертификат в приложении "Дія"
В Министерстве цифровой трансформации презентовали COVID-сертификат, показав бета-версию документа и показали, как он будет выглядеть в приложении "Дія". Об этом сообщает "Громадське".
Как отмечено в сообщении, пробная версия COVID-сертификата доступна не всем пользователям приложения. Участие в бета-тестирование принимают определенное количество украинцев.
- Бета-тест необходимо проводить для того, чтобы выявить все недостатки и максимально оперативно их устранить перед тем, как запустить услугу для всех украинцев, - подчеркнули в ведомстве.
На участие в бета-тестировании, которое запустили с 1 июля, подали заявки уже более 16,5 тысяч человек. Для этого пользователи зарегистрировались на сайте "Дія", в течение 48 часов они должны получить на электронную почту инструкцию с дальнейшими действиями.
- После этого в приложении в разделе "Услуги" должен появиться пункт "COVID-сертификат". В нем, в частности, нужно дать согласие на обработку медицинских данных, и уже через несколько минут такой сертификат появится в разделе "Документы". В дальнейшем его можно будет загрузить в формате PDF или напечатать, - отмечено в сообщении.
Сейчас в Минцифры налаживают связи с системой eHealth. На бета-тестирование потребуется около двух недель.
Также в ведомстве сообщили, что тестовые COVID-сертификаты не являются действительны для выезда за границу, так как на сегодня Евросоюз не признал украинские сертификаты.
Такий вигляд мають українські COVID-сертифікати в "Дії" — наразі їх тестують. Протягом двох днів ці документи отримають понад 16 тисяч людей.
— hromadske (@HromadskeUA) July 2, 2021
Відео: Міністерство цифрової трансформації України pic.twitter.com/XWLDkHOLwo
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ковид-паспорт или свидетельство о вакцинации: в чем разница

