/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8d29622660d886ecb2bab2e894ddb8fc.jpg)
В Украину незаконно пытались ввезти бриллиантов и «ювелирки» на несколько миллионов
Как передает Укринформ, об этом сообщили в Госпогранслужбе.
"В аэропорту г. Харьков оперативные сотрудники Харьковского пограничногоотряда по информации коллег из ОКПП "Киев" совместно с сотрудниками СБУ и работниками таможни провели досмотр багажа и ручной клади одного из пассажиров рейса из Стамбула. В вещах 44-летнего гражданина Турции правоохранители обнаружили два кольца из белого золота, украшенные бриллиантами, 23 бриллианта белого цвета с сертификатами GIA, общим весом 10 карат, цепочку золотую, весом 55 граммов, две цепочки из белого золота с подвеской, браслет из белого золота, украшенный 19 бриллиантами, 9 колец из белого золота, украшенных бриллиантами, один бриллиант желтого цвета с сертификатом HRD и 6 бумажных свертков с бриллиантами разных размеров и веса", - говорится в сообщении.
В Украине незаконно пытались ввезти бриллиантов и «ювелирки» на несколько миллионов / Фото: ГНСУ
Драгоценные камни иностранец перемещал с нарушением украинского законодательства, заблаговременную информацию о незаконном перемещении бриллиантов получили оперативники ОКПП "Киев".
По результатам досмотра составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 483 Таможенного кодекса Украины. Предварительная стоимость обнаруженных драгоценностей составляет 4,5 млн грн.
В ГПСУ подчеркнули, что благодаря работе оперативных сотрудников Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" в конце прошлого года удалось пресечь две попытки незаконного перемещения через границу бриллиантов и других драгоценностей на общую сумму 32 млн грн.
Так, вечером 1 июля пограничники обнаружили в аэропорту "Борисполь" у одного из пассажиров бриллианты на 2 млн грн. Часть драгоценностей он пытался провезти в нижнем белье.
21 июня пограничники обнаружили в столичном аэропорту "Борисполь" у одного из пассажиров бриллианты на 1 млн грн.
Фото: ГПСУ

