«Укртрубопром» призвал правительство поддержать временный запрет на экспорт лома
«Укртрубопром» призвал правительство поддержать временный запрет на экспорт лома

«Укртрубопром» призвал правительство поддержать временный запрет на экспорт лома

Объединение предприятий «Укртрубопром» просит правительство поддержать позицию национальной трубной индустрии и рассмотреть возможность введения временного запрета на экспорт металлолома

Соответствующее обращение премьер-министру Денису Шмыгалю направил генеральный директор Объединения предприятий «Укртрубопром» Георгий Польский.

Он отметил, что по итогам 2020 года украинская трубная отрасль оказалась в затруднительном положении. «Из-за падения цен на нефть и коронавирусные ограничения существенно уменьшился спрос на стальные трубы на мировых рынках. Это привело к сокращению объемов производства на трубных заводах в Украине на 24,8%, до 538 тыс т», - сказано в сообщении.

Тенденция продолжилась и в текущем году: в первом квартале 2021 года Украина сократила производство стальных труб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,7%, до 129,1 тыс. т.

Г. Польский отметил, что Украина производит бесшовные и сварные трубы. При этом как бесшовные, так и сварные трубы невозможно изготовить без лома черных металлов. Для бесшовных труб лом является основным сырьем.

«Однако в этом году очень существенно увеличился экспорт металлолома из Украины. Так, за январь-май 2021 года внешние поставки выросли почти в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 17 до 143 тыс. т. Есть угроза, что с такой динамикой объемы экспорта металлолома до конца текущего года могут превысить 1,5 млн. т. Это половина заготовки лома в 2020 году и выше объемов экспорта 2014-2015 годов, когда не действовала пошлина, а экспорт был рекордным», - сообщил глава «Укртрубопрома».

При этом, по его словам, соотношение пошлины в 58 евро за тонну к стоимости лома сократилось с 26,8% до 13,5%, что нивелирует эффект от ее введения. Это связано с тем, что за год цены на металлолом увеличились более чем в 2 раза: с $265 за тонну в мае 2020 года до $468 в июне 2021 года. Текущий уровень является максимальным за 10 лет, но при этом стоимость стальной трубной продукции не выросла пропорционально увеличению цен на сырье.

Параллельно, в мире усиливаются протекционные западе по отношению к лому. Страны-соседи Украины запрещают или усиливают ограничения на экспорт. Подобные процессы происходят и в Евросоюзе.

Украина становится наиболее незащищенным и доступным источником лома для Турции, крупнейшего в мире импортера этого сырья, которая по итогам 2020 ввезла 22 млн. т, подчеркнул Г. Польский.

Он добавил, что металлолом - это критическое сырье для декарбонизации украинской промышленности. Именно его использование позволяет уменьшить потребление первичного сырья и за счет этого сократить выбросы CO2.

«Бесконтрольный экспорт сырья приведет к замедлению экономики Украины. Снижение объемов производства стали и изделий из металла и машиностроительной продукции приведет к уменьшению экспорта готовой продукции и потере $1,4 млрд валютной выручки. Все это будет иметь негативное мультипликативный эффект на ВВП Украины, снижение темпов роста которого составит 0,4%, а украинская экономика потеряет 25 тыс. рабочих мест», - сказано в обращении.

Учитывая вышеуказанное, «Укртрубопром» призвал Шмыгаля поддержать позицию национальной трубной индустрии и рассмотреть возможность скорейшего внедрения временного запрета на экспорт металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года.

Напомним, с аналогичным обращением к премьер-министру выступило Объединение предприятий «Укрметаллургпром». 

Также напоаним, что ранее руководитель Центра политического анализа Владимир Головко сообщал, что уже в августе украинские меткомбинаты могут остановиться из-за нехватки металлолома, поскольку в июне его экспорт побил рекорд. По его словам, в 1 полугодии 2021 года экспорт металлолома из Украины составил порядка 231 тыс. т, тогда как за весь прошлый год - 36 тыс. т.

При этом заместитель министра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка допустил введение Кабинетом министров временного запрета на экспорт металлолома, в случае если Евросоюз применит подобные меры.

Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader