/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F145f2115a004a8de8c9f8b963c0326a5.jpg)
Ученые оценили эффективность вакцин против Дельта-варианта коронавируса
В Китайском центре по контролю и профилактике заболеваний заявил, что вакцины от коронавируса несколько меньше защищают от Дельта-варианта коронавируса.
Однако защитный эффект все же сохраняется.
Об этом в субботу, 31 июля, сообщает издание Aljazeera.
«Имеющиеся на данный момент исследования и результаты наблюдений указывают на то, что защитный эффект вакцин от COVID-19 против варианта «Дельта» может снижаться, но имеющиеся вакцины по-прежнему обладают хорошими профилактическими и защитными свойствами против варианта «Дельта», — сказал он.
В Китайском центре по контролю и профилактике заболеваний заявили, что ни одна вакцина не может предотвратить заражение на 100 %.
Китайские ученые сходятся во мнении, что имеющиеся варианты и штаммы COVID-19 все еще находятся в контролируемом диапазоне созданных на это время вакцин.
Вариант коронавируса, который получил название Дельта-вариант и обозначение В.1.617, имеет сразу две мутации шиповидного белка - той части вируса, с помощью которой он внедряется в клетки человеческого организма.
Ученые выяснили, что это облегчает проникновение в организм вируса SARS-CoV-2 и таким образом способствует заражению.
В.1.617 потенциально может и быстрее распространяться.
Существует также риск заражения дельта-вариантом как людей, уже перенесших коронавирусную инфекцию, так и тех, кто вакцинирован.
Как мы уже сообщали раньше, данные Центра общественного здоровья Минздрава свидетельствуют, что по состоянию на июнь-июль 2021 года примерно у 40% населения Украины присутствуют антитела к COVID-19.
Прирост за минувшие сутки - 916, что ниже уровня предыдущего дня.
Госпитализировано за сутки при этом 486 человек.
Это на уровне показателя днем ранее.
ua в Telegram.

