На Хмельнитчине из-за неблагоприятной погоды задерживается уборочная кампания
На Хмельнитчине из-за неблагоприятной погоды задерживается уборочная кампания

На Хмельнитчине из-за неблагоприятной погоды задерживается уборочная кампания

На Хмельнитчине ливни, охватившие область на прошлой неделе, задерживают сбор урожая во время уборочной кампании.

Об этом в Фейсбуке сообщает департамент агропромышленного комплекса и земельных отношений Хмельницкой ОГА, передает Укринформ.

«Проведение уборочных работ тормозят погодные условия, в частности ливневые дожди. В течение 4-5 августа на территории области выпало 1,5-2 месячные нормы осадков. В отдельных хозяйствах значительный ущерб сельскохозяйственным культурам нанесли шквалы ветра и град», - говорится в сообщении.

В области скосили и обмолотили 156 тыс. га ранних зерновых культур, что составляет 52% площадей, на которых собирают урожай. Отмечается, что валовой сбор составляет 1 млн тонн при средней урожайности 64 ц/га.

Аграрии Хмельнитчины уже собрали озимые ячмень и рапс, а также горох. Сейчас идет сбор озимой пшеницы, ярового ячменя, озимой ржи и овса.

Теги за темою
Україна
Джерело матеріала
loader
loader