![В Украине впервые человека будут судить за пиратство](https://thumbor.my.ua/eyieP-mNwMcoS7xZLdhx1LwPaRU=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2F2d7dd4728afd368f70015dd9782332a0.jpg)
В Украине впервые человека будут судить за пиратство
Дело первого украинского пирата по имени Павел направили в суд. Как сообщили в Офисе генерального прокурора 17 августа, наказание за пододбное преступление в Украине будет назначено впервые.
- Впервые в Украине направлено в суд обвинительный акт в отношении гражданина Украины по факту совершения пиратства, а также подделка официального документа и его использования (ч. 1 ст. 446, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 358, ч . 4 ст. 358 УК Украины), - сказано в публикации.
В ходе расследования стало известно, что в июле 2020 года гражданин Украины с целью получения 500 тысяч долларов США в нейтральных водах западной части Индийского океана, используя судно иностранной охранной компании, захватил другой корабль под флагом Маршалловых островов. Павел ограбил экипаж, угрожая насилием и применением огнестрельного оружия. После получения выкупа - сбежал.
Также стало известно, что с целью трудоустройства в иностранную охранную компанию Павел подделал военный билет о якобы его принадлежность к офицерскому составу Вооруженных Сил Украины. Сейчас пират находится под стражей без права внесения залога.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Друзья первого украинского пирата: Паша сидел без зарплаты, и у него случился нервный срыв
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)