![Меркель отрицает связь своего отсутствия на "Крымской платформе" с желанием угодить России](https://thumbor.my.ua/4o-mFi-zS1FLPaCr4kW4lfHtdt8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2Fa3b4ae2cb4bf115f7566eaedc31d3811.jpg)
Меркель отрицает связь своего отсутствия на "Крымской платформе" с желанием угодить России
Канцлер Германии Ангела Меркель отрицает, что факт ее отсутствия на учредительном саммите Крымской платформы, который состоится на следующий день после ее визита в Киев - 23 августа, связан с желанием угодить России.
Об этом она сообщила на совместном брифинге с Президентом Владимиром Зеленским в Киеве, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, передают Українськi Новини.
"Нет, это не свидетельствует об этом. Я только что четко сказала, что аннексию Крыма мы считаем нарушением международного права", - ответила она.
Меркель назвала свой визит в Киев накануне саммита возможностью обсудить вопросы "минских договоренностей" и "нормандского формата".
"Это такой прощальный двусторонний визит. Наверное, я в качестве федерального канцлера уже не приеду", - пояснила она.
В то же время она отметила, что Германия будет представлена на саммите.
"То, что наш министр иностранных дел не приедет сейчас, не связано с нашими отношениями с Россией, а связано только с тем, какая сейчас ситуация сложилась в Афганистане. Поэтому мы отправляем министра энергетики и экономики", - сказала она.
Как сообщали Українськi Новини, Меркель заявила, что глава МИД Германии Маас не будет присутствовать на "Крымской платформе".
А в понедельник, 10 августа, стало известно, что еще три страны подтвердили участие в учредительном саммите "Крымской платформы".
Президент Польши Анджей Дуда заявил посетит Украину в конце августа для участия в учредительном саммите "Крымской платформы".
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)