![США пообещали Украине 60 млн долларов помощи](https://thumbor.my.ua/gDzrG5JuA3-SLedBuW73ooFVmGA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F38%2Ff95d017b1c183a5ccfbe5f1bfdaf21f7.jpg)
США пообещали Украине 60 млн долларов помощи
Фото из открытых источников
В преддверии встречи в Белом доме между президентом Джо Байденом и украинским лидером Владимиром Зеленским Соединенные Штаты обещают выделить до 60 млн долларов военной помощи Украине. Об этом сообщает Associated Press.
Администрация Байдена заявила в уведомлении Конгрессу, что пакет помощи Украине необходим из-за "значительного увеличения российской военной активности вдоль ее границы", а также из-за минометных обстрелов, нарушений режима прекращения огня и других провокаций.
Наращивание Россией сил и средств вдоль украинской границы выявило недостатки в способности украинских военных защититься от российского вторжения. Значительные пробелы в потенциале Украины должны быть срочно устранены для усиления сдерживания в свете нынешней российской угрозы.
Зеленский встретится с Байденом в рамках визита в Белый дом, который, как надеется администрация США, продемонстрирует поддержку суверенитета Украины перед лицом захвата Россией Крыма и поддержки вооруженных боевиков на востоке страны.
Белый дом также заявил, что Байден намерен поощрять усилия Зеленского по борьбе с коррупцией в Украине.
Военная помощь призвана продемонстрировать, что США привержены безопасности Украины. Новый пакет будет включать больше противотанковых ракет Javelin, которые Киев считает критически важными для защиты от боевиков на Донбассе.
Подготовил: Сергей Дага
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)