Киевское агентство разрабатывало рекламу для боевиков "ЛДНР" и оккупантов в Крыму
Киевское агентство разрабатывало рекламу для боевиков "ЛДНР" и оккупантов в Крыму

Киевское агентство разрабатывало рекламу для боевиков "ЛДНР" и оккупантов в Крыму

Рекламщики разрабатывали макеты антиукраинских билбордов / фото ssu.gov.ua

Киберспециалисты Службы безопасности Украины прекратили деятельность рекламного агентства, которое занималось разработкой информационных кампаний для террористических организаций "ЛДНР" и оккупационной власти Крыма.

Как сообщает пресс-центр СБУ, в ходе расследования следователи установили, что фирма начала работать над пропагандистскими материалами еще в 2014 году.

Тогда рекламщики разрабатывали макеты антиукраинских билбордов, которые размещали в ОРДЛО, Крыму и распространяли через местные СМИ.

В этих материалах были явные призывы к расколу и федерализации Украины.

Среди "архивов" агентства за предыдущие годы, которые удалось изъять, есть макеты и готовая продукция с надписями: "Харьковская республика", "Одесская республика", "Семья у нас у всех одна - Россия. Глава ДНР А.В. Захарченко" и другие.

В последнее время подрядчики подготовили серию кампаний для сепаратистов с лозунгами: "Сохранили мир! Обеспечим стабильность. Крым Единая Россия", "Весна победой нашей. Крым Единая Россия", "Год Крымской весны. Наш выбор - наша победа!", "Прорвем любые блокады. Сергей Аксёнов. Глава республики Крым. Крым новых возможностей".

По предварительной информации, агентство в Киеве является дочерней компанией московской фирмы и полностью контролируется гражданами РФ.

В настоящее время СБУ расследует уголовное производство по ч. 2 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

© ssu.gov.ua
© ssu.gov.ua
© ssu.gov.ua
© ssu.gov.ua
© ssu.gov.ua
© ssu.gov.ua
© ssu.gov.ua
© ssu.gov.ua

Правоохранители провели санкционированные обыски в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов дела. Следственные действия продолжаются.

Вас также могут заинтересовать новости

  • На Кировоградщине СБУ накрыла сеть по созданию фейковых органов власти
  • Всемирный конгресс украинцев исключил объединение украинских обществ Латвии из-за антиукраинской позиции
  • Секретарь СНБО предупредил о распространении сепаратизма на юге Украины (видео)

Автор: Виктория Токарева

Теги за темою
СБУ
Джерело матеріала
loader
loader