!["Белорусский дом в Украине" сообщил о задержании СБУ пятерых граждан Беларуси, среди них волонтеры](https://thumbor.my.ua/Fh9nzYz6ez3B2UWbevaocUcIolg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F86614ad39e880e067667a4257ac5d9f4.jpg)
"Белорусский дом в Украине" сообщил о задержании СБУ пятерых граждан Беларуси, среди них волонтеры
Служба безопасности Украины задержала и проводит "беседы" с пятью гражданами Республики Беларусь.
“Задержанных пятеро. Ещё одну девушку доставили из другого места проживания в Киеве. Проводятся "беседы“. Предоставляется классический выбор "сотрудничество или депортация“. Данные всех пятерых установлены. Часть правозащитного поля беларусов считает, что надо подождать и не распространять информацию”, — сообщает источник.
Так, по данным организации, среди задержаных — волонтер Алёна Жаркевич, которая занималась помощью вынужденным релокантам из Беларуси, задержана Службой безопасности Украины.
Еще один из задержанных — Виталий Таргонский. Его, по данным БДУ, якобы “вербуют и угрожают высылкой”, со слов близких. Позже там сообщили, что Виталия Таргонского выпустили.
“Также поступает информация от близких о том, что слежка за задержанными велась давно, и всё похоже на спланированную операцию, а не случайную профилактическую беседу”, — сообщают в организации.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)