/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa8aef129083a3e6541620133cd3f50f3.jpg)
Германия заполнила газохранилища на две трети
Об этом заявила пресс-секретарь министерства экономики и энергетики ФРГ Беате Барон, сообщает корреспондент Укринформа.
«В обеспечении Германии газом пока нет узких мест. Ситуация хорошая, энергобезопасность - на высоком уровне», - заверила она.
По словам Барон, хранилища газа заполнены на 66,63%, тогда как на прошлой неделе этот показатель составлял 64%. Все контракты на поставку газа обслуживаются вовремя, в том числе российской стороной, добавила она.
Пресс-секретарь минэкономики напомнила, что у Германии большие газохранилища: первые по объему в Европе и четвертые в мире: «24,6 млрд кубов, которые мы имеем в хранилищах, это очень много, гораздо больше, чем во всех других странах».
Как сообщалось, из-за роста цен немецкая компания Deutsche Energiepool прекратила поставки газа и разорвала контракты с клиентами.
За последние несколько месяцев закупочные цены на природный газ и электроэнергию на фьючерсном рынке выросли втрое, тогда как цены на краткосрочные закупки поднялись примерно в пять раз.

