!["Северного потока-2": в США выступили против газопровода](https://thumbor.my.ua/btBY3KeBWX-8ZSa4ebw-gU8NSbg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F38%2F4aae9c15c088640c61690d589a103dfc.png)
"Северного потока-2": в США выступили против газопровода
Фото из открытых источников
В понедельник, 4 октября, глава пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса заявила, что в США продолжат выступать против "Северного потока-2" после закачки газа в первую нитку газопровода.
Как передает "Голос Америки", Вашингтон также по-прежнему считает российский трубопровод геополитическим проектом Москвы.
Прайс в ходе телефонного брифинга сказала:
"Наша политика (в отношении "Северного потока-2" - ред.) предельно ясна, в том числе относительно совместного заявления с Германией несколько месяцев назад. Мы продолжим выступать против этого газопровода. Мы считаем, что это геополитический проект России".
Представитель Госдепартамента добавил, что США продолжат выполнять законодательство в плане исполнения введенных ранее санкций.
BAGNET напоминает, после достройки "Северный поток-2" вместе с "Турецким потоком" покроет весь объем транзита газа через Украину. В Германии уже сделали заявление на эту тему. Канцлер Ангела Меркель заявила, что Украина должна остаться транзитером газа после запуска "Северного потока-2".
Подготовил: Сергей Дага
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)