Семь крупных аварий: ГТС России находится в плохом состоянии
Семь крупных аварий: ГТС России находится в плохом состоянии

Семь крупных аварий: ГТС России находится в плохом состоянии

Наземная инфраструктура газотранспортной системы на территории России находится в плохом состоянии.

Об этом говорится в статье Центра стратегических коммуникаций «Мощностей ГТС Украины хватит на две Европы» на сайте Укринформа.

Плохое состояние российской ГТС подтверждается как временем эксплуатации, так и техническими показателями. Особенно это касается традиционных транзитных коридоров - Уренгой, Прогресс, Союз.

Так, только с начала года на ГТС РФ произошло семь крупных аварий: авария на МГ «Пермь-Горький-1», чрезвычайное положение на отводе Качканар, аварии на газопроводах «Союз», «Оренбург-Новопсков», пожары на промысле Юбилейного месторождения, отвод на ГРС Белорецк, на газопроводе «Средняя Азия-Центр-2» и «Уренгой-Центр-2».

Ранее глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что статистика инцидентов подсказывает, что Россииследует увеличить инвестиции в поддержку собственной ГТС.

«Северный поток» - это лишь незначительная часть российской ГТС, которая требует ежедневного внимания. Поэтому средства, которые были потрачены на избыточный «Северный поток-2», можно было бы потратить на обновление российской ГТС», - сказал Макогон.

Как сообщал Укринформ, ГТС Украины продолжают модернизировать, в текущем году она обновлена на более 4,6 млрд грн.

Теги за темою
Росія газ
Джерело матеріала
loader
loader