/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F44abbfa65f890bdf5ee9303ad476b3c2.jpg)
В «доказательство» обвинения крымчан в терроризме ФСБ представила в суде пустой диск
Об этом в видео, размещенном «Крымской солидарностью» в Фейсбуке, сообщила адвокат Лиля Гемеджи, передает Укринформ.
«Данный диск был опечатан, вложен в несколько конвертов по типу матрешки, все конверты были со множеством печатей. Когда диск вскрыли, вставили в дисковод и попытались прослушать, оказалось, что он абсолютно чистый, на нем ничего не было записано. Это повергло в шок гособвинителя, который представлял доказательства», - сообщила Гемеджи.
По ее словам, данный факт говорит о качестве работы следствия по данному кейсу «дел». «Это говорит о качестве следствия и подходе, который применяется по отношению к нашим подзащитным», - считает Гемеджи.
Кроме того, отметила адвокат, отсутствие аудиозаписи на диске дает основания утверждать, что фигуранты данного «дела» не присутствовали на инкриминируемом им мероприятии.
Как сообщалось, 17 февраля 2021 года в Крыму прошли массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма, после которых Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров были доставлены в так называемое управление ФСБ Крыма. Затем они были заключены под стражу, в отношении них проводились судебно-психиатрические экспертизы. Подсудимым вменяют статью 205.5. УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).
