/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd0cd3206e3aa7c8cc1840d44cd73495b.jpg)
Квин считает, что судебная реформа нужна Украине для вступления в НАТО и Евросоюз
Об этом заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера», сообщает корреспондент Укринформа.
«США всегда будут поддерживать Украину в ее стремлении к прозрачности, уменьшению коррупции и борьбе с внешними угрозами. Поэтому мы не ставим таких условий (по привязке объема финансовой помощи к реформированию судебной системы - ред.). Но, я бы сказала, что для реализации собственных целей - увеличения иностранных инвестиций, вступления в НАТО и ЕС - Украине придется улучшиться. В частности, это касается верховенства права и судебной системы», - сказала Квин.
Она добавила, что американские компании невозможно заставить инвестировать в нашу страну, пока они не будут чувствовать уверенность в украинской судебной системе.
«Когда Американская торговая палата проводит опрос, барьером номер один... является судопроизводство. Поэтому я считаю, что имплементация судебной реформы чрезвычайно важна для будущего Украины и реализации ее собственных целей», - отметила дипломат.
Как сообщал Укринформ, временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин, глава Представительства ЕС в Украине Матти Маасикас и посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс 20 октября обнародовали статью «Пришло время трансформировать Украину», в которой официально напомнили Президенту Владимиру Зеленскому о необходимости борьбы с коррупцией в судах и реформировании судебной системы.

