/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fad29f6799f8cc21ab6bd4b93b2bcea26.jpg)
В Днипре прощаются с ученым, основателем Университета Нобеля Борисом Холодом
Об этом сообщает Укринформ.
«Я знал его не только как основателя Университета имени Альфреда Нобеля, но и как товарища моего покойного отца, с которым они вместе ездили в экспедиции в далекий Салехард.
Он всегда отличался особой энергетикой, а потому легко объединял вокруг себя людей. Он не раз доказывал: успеха можно добиться, только выкладываясь по полной. Не ради высоких должностей, а чтобы создать что-то, что будет после тебя жить и поможет другим”, - написал на своей странице в Фейсбуке мэр Днипра Борис Филатов.
Он отметил, что шесть лет назад поддержка Бориса Холода сыграла важную роль и дала начало тому, чтобы известный социальный проект «Университет третьего возраста» вышел не просто на общегородской уровень Днипра, но и стал примером для всей страны.
Как сообщает сайт местного телеканала "Открытый", панихида проходит перед входом в главный корпус Университета им. Альфреда Нобеля, где сегодня объявлен траур. Попрощаться с ученым и педагогом пришли сотни людей, среди них - друг Бориса Холода, завкафедрой вуза Анатолий Задоя, ректор Днипровского национального университета имени Олеся Гончара Сергей Оковитый. Соболезнования принимает сын, ректор Университета имени Альфреда Нобеля Сергей Холод.
Борис Холод родился 3 января 1941 года в с. Городище Сумской области. Высшее образование получил в Днепропетровском государственном университете, диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук защитил в Академии общественных наук, стал доктором экономических наук после защиты диссертации в Институте экономики промышленности НАН Украины.
В 1993 году он основал первый на Днепропетровщине вуз негосударственной формы собственности – Университет имени Альфреда Нобеля (на то время – Днепропетровская академия управления, бизнеса и права), который и возглавлял до конца жизни.
В разные годы работал заместителем министра образования и науки Украины, первым заместителем министра образования Украины (1999-2000 гг.), председателем Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания (2000-2004 гг.).
Борис Холод - автор более 180 научных работ, в том числе монографий и учебников. Имеет награды: орден "За заслуги" III степени, орден Даниила Галицкого, знак Государственной службы Украины "За добросовестный труд", Золотую медаль Американского Библиографического общества; лауреат Международной премии Сократа и обладатель почетного звания «Рыцарь Отчизны».
Фото: opentv.media

