Денисова: Украина делает все, чтобы вернуть и людей и территории
Денисова: Украина делает все, чтобы вернуть и людей и территории

Денисова: Украина делает все, чтобы вернуть и людей и территории

Украина не забывает своих и делает все, чтобы вернуть и людей и территории.
Как передает Укринформ, об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила во время встречи в онлайн-формате с представителями Международной федерации по правам человека (FIDH, Франция) Дельфин Карленс и Ильей Нузовым, сообщила она в Телеграме.

По ее словам, во время встречи они обсудили "нарушение прав человека на временно оккупированных территориях АР Крым, Донецкой и Луганской областей".

Денисова отметила, что относительно наших сограждан там отсутствует верховенство права – они ежедневно испытывают притеснения за свои проукраинские взгляды.

"Государство-агрессор РФ проводит насильственную паспортизацию, нарушает право на образование на родном языке, свободу передвижения, свободу мысли, совести, убеждений и религии, право на справедливое судебное разбирательство, доступ к правосудию и юридическую помощь", - сообщила омбудсмен.

Денисова отметила важность принятия Украиной законодательства о переходном правосудии, призванное положить начало единым принципам для последовательной, системной государственной политики и стать началом деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

"Наши граждане должны почувствовать - Украина не забывает своих и делает все, чтобы вернуть и людей и территории", - заявила уполномоченный.

"В свою очередь представители Международной федерации за права человека отметили, что их организация внимательно следит за событиями в Украине и будет способствовать борьбе с нарушениями прав граждан на всех уровнях", - проинформировала Денисова.

Как сообщал Укринформ, Россия незаконно заключила в тюрьму 121 украинца по политическим мотивам.

Теги за темою
Крим ОРДЛО
Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader