Задержанный в РФ шаман, который собирался «изгнать Путина», оказался другим человеком
Задержанный в РФ шаман, который собирался «изгнать Путина», оказался другим человеком

Задержанный в РФ шаман, который собирался «изгнать Путина», оказался другим человеком

Задержанный в Екатеринбурге (РФ) мужчина, которого ранее в СМИ назвали шаманом Александром Габышевым, оказался другим человеком.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Медуза.

Задержанного зовут Николай Дылыков. Он родом из Улан-Удэ и состоит на учете МВД как психически больной.

При задержании Дылыков представился якутским шаманом Габышевым.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге снова задержан якутский шаман Александр Габышев, который собирался в Москву, чтобы «изгнать» президента страны Владимира Путина.

Габышев был задержан в конце января и принудительно доставлен в стационар. За несколько дней до этого шаман объявил о новом походе на Москву, который должен был начаться в марте 2021 года. В феврале Якутский городской суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о госпитализации Габышева. В середине марта Габышева в результате психолого-психиатрической экспертизы, которую провели в Якутском психоневрологическом диспансере, признали невменяемым.

Весной 2019 года Габышев отправился в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". Его задержали через несколько месяцев на границе Бурятии и Иркутской области. Из полиции его отправили в психоневрологический диспансер. В отношении шамана возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму.

Впоследствии шамана отпустили из диспансера. Новую принудительную госпитализацию Габышева объяснили его отказом от амбулаторного лечения.

22 июля Кассационный суд РФподтвердил законность принудительной госпитализации в психиатрический стационар Габышева.

Теги за темою
Росія Володимир Путін
Джерело матеріала
loader
loader