/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fdb76952777dc7b177f80458a3eb04ace.jpg)
Украина и США одинаково оценивают риски и угрозы со стороны России – Резников
Об этом заявил в четверг министр обороны Украины Алексей Резников во время встречи с американским коллегой Ллойдом Остином в Пентагоне, передает корреспондент Укринформа.
«Наши оборонные ведомства, наши разведки находятся в постоянном контакте по вопросам безопасности. На сегодняшний день у нас есть общая оценка рисков и угроз, которые концентрируются вокруг Украины на восточных и южных границах», - заявил Резников.
Он подчеркнул, что гибридная атака на Польшу и Литву с помощью мигрантов является очередным доказательством прямой опасности для Европы, равно как и сосредоточение российских войск у украинской границы.
«Украина сдерживает эту угрозу уже восьмой год, и мы очень благодарны, что наши американские партнеры привлекли внимание к очередным военным приготовлениям России. И именно сигнал из Соединенных Штатов дает надежды, что цивилизованный мир объединится и остановит агрессора», - отметил министр.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F832d3bb180d62badb4d3976e71571eb0.jpg)
Он подчеркнул, что одним из его приоритетов во главе Минобороны Украины является всестороннее развитие взаимодействия с Соединенными Штатами, в том числе через наполнение конкретными проектами Рамочного соглашения относительно стратегических основ оборонного партнерства, а также других договоренностей.
«Во время этого визита я хочу ознакомить коллег с главными направлениями работы, которые мы наметили вместе с командой. Очень важно добиться синергии и совместимости в секторе обороны», - заметил глава украинского военного ведомства.
Он подчеркнул, что российский агрессор использует гибридные виды атак и типы оружия, "и он никогда не остановится, если ему не дать отпор".
Резников поблагодарил американский народ за поддержку Украины, особенно в нынешних условиях агрессии со стороны РФ.
Как сообщал Укринформ, министры обороны Украины и США Алексей Резников и Ллойд Остин встретились в четверг в Пентагоне для обсуждения, в частности вопросов двустороннего взаимодействия в сфере безопасности и обороны.

