/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2Fcaa97dc6bd61524a8c0a31c5e5570269.jpg)
Уголь из Казахстана будут снабжать в Украину морем, в обход России
Украинская компания «Цэнтрэнерго» сообщила что будет доставлять импортный уголь, в частности уголь из Казахстана, по морскому сообщению, чтобы избежать рисков энергетической блокады, которую начала Российская Федерация в отношении Украины.
Об этом сообщили в пресс-службе «Цэнтрэнерго».
Чтобы избежать дефицита ресурса и обеспечить склады топливом, компания приступила к импорту заграничного угля.
До отопительного сезона «Цэнтрэнерго» разработало и реализовало программу действий по финансированию приобретения угля.
Благодаря усилиям органов государственной власти в октябре поточного года компания получило дополнительный финансовый ресурс для закупки импортного топлива.
«В качестве основного поставщика импортных углей компания избрала Казахстан.
На пике ценового роста это было лучшее предложение и оптимальное соотношение цены и качества», — идется в сообщении.
В компании отметили что, начиная из середины ноября 2021 года Россия начала в неофициальном режиме сдерживать транзит казахстанского угля в сторону Украины через свою территорию.
Чтобы избежать рисков энергетической блокады со стороны РФ, компания упорно работает с ведущими производителями энергетического угля из США и Австралии и ведет переговоры с мировыми трейдерами по поставке из этих стран.
ua в Telegram.

