В случае прямой агрессии против Украины РФ понесёт огромные потери – посол Германии
В случае прямой агрессии против Украины РФ понесёт огромные потери – посол Германии

В случае прямой агрессии против Украины РФ понесёт огромные потери – посол Германии

В случае прямой агрессии против Украины РФ понесёт огромные потери, поскольку украинская армия сейчас значительно сильнее, чем в 2014 году.

Такое убеждение выразила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью агентству "Интерфакс-Украина", передает Укринформ.

“Было очень много мнений, что Россия может усилить агрессию. У нас были такие опасения и в апреле, однако ничего не произошло. Есть ли у России такие намерения, я тоже не могу вам сказать. Но украинские войска сегодня гораздо сильнее, чем в 2014 году. Россия понесла бы огромные потери”, - сказала дипломат.

Она отметила, что была в Украине в 2014 году, и помнит тогдашнюю ситуацию. "Я, возможно, немного спокойнее только потому, что я это уже видела", - сказала Фельдгузен.

По ее мнению, перемещение значительных объемов российских войск у границы делается для того, чтобы "мы не знали, что они будут делать, чтобы мы тратили время, думая о них".

Посол подчеркнула, что Украина и ее партнеры уже думают о том, как можно избежать нового нападения со стороны РФ.

“В отличие от 2014 года сейчас это не было бы сюрпризом для нас. Мы все – и в Украине, и вместе с партнерами – уже думаем, как можно этого избежать, потому что никто не хочет полномасштабной войны. Хорошим результатом была бы координация между партнерами, чтобы четко сказать России, что будет, если снова будет война», - подчеркнула Фельдгузен.

Говоря о том, какими могут быть последствия для России в случае ее нападения, посол ФРГ отметила: “Вы знаете все эти возможности, мы уже семь лет об этом говорим. Особенно в финансовой сфере есть еще шаги, которые можно предпринять”.

Как сообщал Укринформ, американское издание The Washington Post обнародовало публикацию о том, что США и ЕС фиксируют перебрасывание российских войск к границе с Украиной. При этом были отмечены "необычные перемещения" техники и военных на западе РФ.

Позже американское издание Politico обнародовало снимки, сделанные коммерческим спутником, в подтверждение публикации The Washington Post.

21 ноября начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил в интервью Military Times, что Россия сосредоточила более 92 тыс. военнослужащих у границ Украины и готовится к нападению, которое может начаться в конце января – начале февраля 2022 года.

25 ноября секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что пока нет угроз широкомасштабного вторжения ВС РФ в Украину, хотя ситуация может меняться.

Теги за темою
Німеччина Армія
Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader