Байден провел первую беседу с новым канцлером ФРГ, говорили об Украине
Байден провел первую беседу с новым канцлером ФРГ, говорили об Украине

Байден провел первую беседу с новым канцлером ФРГ, говорили об Украине

Президент США Джо Байден и новый канцлер Германии Олаф Шольц во время своего первого разговора среди других вопросов обсудили противодействие агрессии РФ против Украины

Об этом говорится в официальном сообщении Белого дома, передает Укринформ.

Отмечается, что президент США поздравил с назначением нового федерального канцлера и обсудил с ним взаимодействие по широкому кругу вопросов, в частности, относительно противодействия российской военной агрессии против Украины.

 «Лидеры обсудили совместную работу над полным спектром глобальных вызовов, включая текущие усилия по прекращению пандемии COVID-19, борьбе с изменением климата, а также противодействию эскалации российских сил вблизи Украины», - указывается в документе.

Кроме того, отмечается, что Байден подтвердил свою поддержку крепким отношениям между США и Германией, а также выразил намерение в дальнейшем укреплять трансатлантическое сотрудничество.

Как сообщал Укринформ, на этой неделе 63-летний социал-демократ Олаф Шольц был избран девятым канцлером ФРГ.

10 декабря Шольц совершил свои первые зарубежные визиты – в Париж и Брюссель.

Фото: twitter.com/POTUS

Теги за темою
Україна США Німеччина Джо Байден
Джерело матеріала
loader
loader